Как залить антифриз в систему отопления?

Если в отопительной системе использовать не обычную воду, а антифриз на основе этиленгликоля или пропиленгликоля, то можно существенно продлить срок ее службы и защитить дом от аварийных ситуаций. Разберемся, как же заполнить систему теплоносителем.

Опрессовка системы

Прежде всего отопительную систему нужно проверить и подготовить к сезону, в этом и заключается ее опрессовка. Это необходимо, чтобы понять, насколько прочны узлы котельной. Обязательное условие для проведения работ – температура воздуха на улице должна быть выше 0.

Система проверяется под высоким давлением. Каким оно должно быть, указывается производителем оборудования. Обычно давление превышает рабочее в полтора раза. Но, необходимо учитывать на допустимые показатели самых слабых узлов системы. Если это старый дом, где используются чугунные трубы, то предельным будет значение в 6 атмосфер.

Сначала опрессовка делается водой, а потом уже антифризом.

Заливка антифриза в закрытую систему

Чтобы заполнить закрытую отопительную систему, нельзя использовать верхний ярус. Дело в том, что так в трубах останется воздух. Антифриз должен заливаться через нижний вентиль. Для этого потребуется насос.

Во время заполнения труб, нужно постоянно следить за давлением. В это время не должен работать котел. Вся запорная арматура открывается (за исключением слива), а радиаторы перекрываются. Когда теплоноситель начал поступать в систему, нужно следить за выходом воздуха через отводчик и клапаны групп безопасности. После заполнения системы, поочередно открываются радиаторы, а после их заполнения снова перекрываются.

Воздух, который скопился в циркуляционном насосе, выпускается. После этого можно включать оборудование. Но сначала система прокачивается без радиаторов. Только после того как нагреются трубы, начинают открывать батареи.

Антифриз в открытой системе

В открытую систему антифриз можно заливать даже ведрами. Вместе с этим давление внутри должно соответствовать атмосферному. Если трубы заполняются с помощью насоса, то нужно делать это в несколько этапов, чтобы воздух успевал выходить.

В случае использования насоса, будет нужна большая емкость, чтобы подавать определенный объем теплоносителя. Перед тем как заполняется расширительный бак, насос помпу необходимо остановить.

Открытая система хороша тем, что в ней не так остро стоит проблема образования воздушных пробок.